
1. Protéine
Protéine qui fait gagner du temps : Burgers de soja surgelés
Avec les horaires chargés d'aujourd'hui, de nombreuses personnes se retrouvent à dépendre des aliments emballés. Bien que bon nombre de ces produits ne soient pas de bons choix car ils peuvent être riches en sel, sucres et graisses cachés, les hamburgers au soja surgelés sont une source de protéines rapide et facile, surtout si vous êtes pressé par le temps. Les protéines et les fibres de soja peuvent aider à réduire le cholestérol, ces produits constituent donc également une excellente alternative à la viande. Passez-les simplement au micro-ondes et servez-les sur des petits pains de blé entier.
Coût: Environ 4 $ par boîte.
Protéines économiques : cuisses de poulet sans peau
Les cuisses de poulet sans peau riches en protéines et pleines de saveurs sont une excellente affaire. Préparez-les à l'avance le dimanche pour en profiter tout au long de la semaine. Pocher dans de l'eau pour les garder juteux, puis effilocher ou hacher la viande et l'utiliser dans les plats préférés de votre famille. C'est un excellent moyen de satisfaire un foyer où chacun mange différemment ; la viande peut être utilisée de diverses manières pour satisfaire tout le monde - dans les tacos, les wraps, les salades et plus encore.
Coût: Environ 3 $ la livre.
Suivant: Évitez de dépenser de l'argent pour des produits qui se détériorent avant de les manger
2. Produit
Des produits qui vous font gagner du temps : des légumes surgelés dans des sacs à vapeur
Vous finissez par jeter des produits pourris chaque semaine ? Ensuite, arrêtez de suracheter des légumes frais et faites le plein de légumes surgelés dans des sacs à vapeur. Premièrement, ils conservent environ 85 à 90 pour cent de la même valeur nutritionnelle que leurs homologues frais. Ils sont blanchis avant d'être congelés, ce qui tue les bactéries afin qu'ils ne se gâtent pas. De plus, ils passent au micro-ondes en 5 minutes ou moins.
Coût: Environ 2 $ le sac.
Produits économiques : tomates en conserve
Les tomates en conserve sont non seulement moins chères que les tomates fraîches, mais sont une source encore meilleure de lycopène, un puissant antioxydant qui devient plus efficace lorsqu'il est chauffé pendant la mise en conserve. Utilisez des tomates en conserve comme ingrédient de base dans les sauces, les soupes, les ragoûts et le chili (de nombreux chefs préfèrent utiliser des tomates en conserve plutôt que fraîches). Essayez également de remplacer le ketchup par un autre produit de tomate en conserve : la pâte de tomate. Il a un goût similaire et contient moins de sodium et de sucre. Recherchez des variétés de tomates en conserve sans sel ajouté.
Coût: Environ 1,50 $ par canette de 28 onces.
Suivant: Sources de protéines rapides, pratiques et économiques
3. Produits laitiers
Laiterie qui fait gagner du temps : ufs durs
Remplis de protéines, les œufs durs sont un aliment pratique et sain pour le petit-déjeuner. Et contrairement à une croyance persistante, ils n'augmentent pas votre cholestérol . Les œufs durs peuvent durer jusqu'à une semaine, alors essayez d'en faire bouillir une douzaine le dimanche pour un petit-déjeuner rapide.
Coût: Environ 3 $ par carton.
Produits laitiers économiques : 2 % de lait biologique
Bien que certaines personnes puissent considérer cela comme une folie, cela vaut la peine d'acheter du lait biologique de haute qualité. Il est exempt d'hormones, d'antibiotiques et de pesticides qui pourraient être nocifs pour la santé globale de votre famille.
Coût: Environ 4 $ par contenant d'un demi-gallon.
Suivant: Des céréales rapides et nutritives que vous pouvez préparer pour le dîner, le petit-déjeuner ou les collations
4. Céréales
Grain gain de temps : riz brun au micro-ondes
Le riz brun allant au micro-ondes cuit en 90 secondes environ, vous n'avez donc pas à vous soucier de l'ébullition qui prend du temps. Le riz brun à grains entiers regorge d'antioxydants et de fibres.
Coût: Environ 2 $ par paquet.
Grain économique : riz brun soufflé
Les céréales de marque coûtent une fortune à environ six à sept dollars la boîte. Le riz brun soufflé générique est disponible dans de grands sacs pour beaucoup moins. Il est également faible en sodium et en cholestérol. Mangez du riz brun soufflé seul ou utilisez-le comme panure ou garniture. Pour une délicieuse gâterie, composez un lot de Friandises au riz brun soufflé.
Coût: 1,50 $ par sac.
Plus de façons de manger sainement avec un budget limité
- 9 façons d'économiser à l'épicerie
- Mangez fabuleusement sur 40 $ par semaine
- La liste d'épicerie de la longévité du Dr Oz